|
Всё больше увеличивающееся требования к эксплуатационным характеристикам полимерных продуктов, продуктивности перерабатывающего оборудования и степенью загрязнения окружающей среды развили разработку малотоксичных, малолетучих, имеющих сравнительно не большую усадку при превращении в полимер.
Олигоэфиракрилаты(ОЭА): олигомерные продукты поликонденсации многоатомных спиртов с ароматическими, алициклическими или ненасыщенными алифатическими двухосновными кислотами в присутствии ненасыщенных двухосновных кислот - метакриловой и акриловой. ОЭА могут быть линейными и разветвленными. К олигоэфиракрилатам относятся полимеризационноспособные простые и сложные олигомеры, содержащие два и более остатка акриловых кислот в виде концевых групп в основной цепи или в боковых ответвлениях и участок цепи между ними, называемый олигомерным блоком.
Олигоэфиракрилаты - бесцветные прозрачные нелетучие жидкости различной вязкости или твердые бесцветные кристаллические продукты. Промышленные ОЭА характеризуются небольшими кислотными числами (0.5 - 5.0), плотность- 1.08-1.30 г/ (при 20С). Большая часть олигоэфиракрилатов хорошо растворяются в спирте, ацетоне, эфире, ароматических углеводородах и т.п. Данные химические продукты способны полимеризоваться и сополимеризоваться с получением неплавких и нерастворимых полимеров пространственно-сетчатой структуры.
Данные характеристики ОЭА дают возможность применения их при получении эмалей и лаков для дерева и металла, анаэробных герметиков, связующих для композиционных материалов, электроизоляционных компаундов, оптических деталей, клеев, контактных линз, типографических печатных форм, для модификации высокомолекулярных соединений, резин, асбестотехнических изделий и пластизолей.
ТГМ-3 (диметакриловый эфир триэтиленгликоля) представляет собой продукт этерификации метакриловой кислоты триэтиленгликолем в среде растворителя в системах, исключающих контактирование реакционной среды с металлическими поверхностями. Данный химический продукт представляет собой нелетучую жидкость. Благодаря этому свойству ТГМ-3 менее токсичен по сравнению со стиролом, метилметакрилатом и другими ароматическими и прочими летучими растворителями. ТГМ-3 - прозрачная жидкость от желтого, зеленого до темно-зеленого или темно-коричневого цвета. Допускается наличие в составе мелких частиц в виде точек. Этот олигоэфиракрилат используетс в качестве связующего вещества при изготовлении различных пластмасс, а также как компонент в реакциях сополимеризации с различными мономерами (для получения лаков, эмалей, клеёв и т. д.).
Характеристики ТГМ-3
| Наименование показателей |
по ТУ |
Фактическое
значение
|
| 1. Внешний вид |
Прозрачная слабоокрашенная жидкость. Допускается наличие мельчайших частиц в виде точек
|
| 2. Цветность, мл L2/100 см3, не более |
не более 7,0 |
7 |
| 3. Массовая доля основного вещества, %, не менее |
98,3 |
99 |
| 4. Динамическая вязкость при 20±1°С, Па·с (сПз) |
0,008-0,015
|
0,0085 |
| 5. Кислотное число, мгКОН/гОЭА, не более (в момент изготовления) |
0,7 |
0,5 |
| 6. Массовая доля гидрохинона, % |
0,03-0,06 |
0,043 |
| 7. Массовая доля толуола, %, не более |
1,5 |
0,88 |
| 8. Скорость полимеризации с 1% перекиси бензоила при 100±1°С до твердого состояния, мин. |
1,0-3,0 |
2 |
| 9. Массовая доля воды, %, не более |
0,1 |
0,09 |
|